Quita Fácil

Jurômetro

Edição de setembro de 2026

Quanto as instituições financeiras cobraram de juros de pessoas físicas: em cada modalidade, as 10 primeiras do ranking do Banco Central, da menor para a maior taxa.

A análise é informativa e não substitui um profissional habilitado. A decisão é sempre sua.

Cartão de crédito rotativo

As 10 primeiras do ranking do Banco Central

Fonte: Banco Central do Brasil, taxas de juros por instituição financeira (pessoa física, operações prefixadas), período de 21/09/2026 a 25/09/2026.
PosiçãoInstituição% ao mês% ao ano
1ZEMA CFI S/A0,091,05
2BCO INDUSTRIAL DO BRASIL S.A.4,5770,86
3BCO DAYCOVAL S.A5,8196,94
4BCO SENFF S.A.7,92149,60
5BANCO BTG PACTUAL S.A.8,36162,11
6BANCO GENIAL8,95179,80
7BCO STELLANTIS S.A.9,07183,50
8BANCO BARI S.A.10,00213,90
9BANCO SICOOB S.A.10,10217,39
10BCO RENDIMENTO S.A.10,72239,30

Crédito pessoal não consignado

As 10 primeiras do ranking do Banco Central

Fonte: Banco Central do Brasil, taxas de juros por instituição financeira (pessoa física, operações prefixadas), período de 21/09/2026 a 25/09/2026.
PosiçãoInstituição% ao mês% ao ano
1DM SCFI1,2916,59
2BCO SAFRA S.A.1,6020,94
3BCO. J.SAFRA S.A.1,6822,11
4BCO C6 CONSIG1,8023,90
5BANCO INTER1,8023,90
6BANCO ORIGINAL1,8524,61
7PLANTAE CFI1,8624,71
8PAN FINAN1,9125,47
9TENTOS S.A. CFI1,9726,33
10PARANA BCO S.A.1,9826,49

Financiamento de veículos

As 10 primeiras do ranking do Banco Central

Fonte: Banco Central do Brasil, taxas de juros por instituição financeira (pessoa física, operações prefixadas), período de 21/09/2026 a 25/09/2026.
PosiçãoInstituição% ao mês% ao ano
1BCO MERCEDES-BENZ S.A.0,718,90
2BCO STELLANTIS S.A.0,9411,94
3BMW SA CFI0,9511,99
4BCO RCI BRASIL S.A.0,9612,08
5CAIXA ECONOMICA FEDERAL1,0112,83
6BCO DO BRASIL S.A.1,0713,66
7BCO DA AMAZONIA S.A.1,0913,87
8BANCO HYUNDAI CAPITAL BRASIL1,1915,26
9BCO GM S.A.1,3717,78
10BANCO TRATON BRASIL S.A.1,4018,18

Cartão de crédito parcelado

As 10 primeiras do ranking do Banco Central

Fonte: Banco Central do Brasil, taxas de juros por instituição financeira (pessoa física, operações prefixadas), período de 21/09/2026 a 25/09/2026.
PosiçãoInstituição% ao mês% ao ano
1ZEMA CFI S/A1,1414,58
2PARANA BCO S.A.2,4934,28
3BCO AGIBANK S.A.2,6837,29
4BCO DAYCOVAL S.A2,8239,64
5BCO MERCANTIL DO BRASIL S.A.3,4349,82
6BCO ARBI S.A.4,1262,41
7BCO BMG S.A.4,3466,54
8BANCO GENIAL4,5971,26
9VIA CERTA FINANCIADORA S.A. - CFI5,0781,00
10BCO C6 S.A.5,2284,09

Cheque especial

As 10 primeiras do ranking do Banco Central

Fonte: Banco Central do Brasil, taxas de juros por instituição financeira (pessoa física, operações prefixadas), período de 21/09/2026 a 25/09/2026.
PosiçãoInstituição% ao mês% ao ano
1OURIBANK S.A.2,1829,48
2BANCO SEMEAR2,5134,60
3BANCO PAN2,6536,93
4BANCO ORIGINAL2,9942,40
5BANCO SICOOB S.A.4,4468,51
6BCO DO NORDESTE DO BRASIL S.A.5,1081,55
7BCO BANESTES S.A.5,8698,09
8BRB - BCO DE BRASILIA S.A.5,8798,23
9BCO DO EST. DO PA S.A.7,24131,35
10BCO SAFRA S.A.7,40135,64

Crédito pessoal consignado INSS

As 10 primeiras do ranking do Banco Central

Fonte: Banco Central do Brasil, taxas de juros por instituição financeira (pessoa física, operações prefixadas), período de 21/09/2026 a 25/09/2026.
PosiçãoInstituição% ao mês% ao ano
1NU FINANCEIRA S.A. CFI1,4919,45
2BCO PAULISTA S.A.1,5119,66
3BANCOSEGURO S.A.1,5219,79
4BCO SAFRA S.A.1,5420,06
5BANCO INBURSA1,5620,38
6FINANCEIRA ALFA S.A. - SCFI1,5920,84
7BANCO INTER1,6021,04
8BCO AGIBANK S.A.1,6321,36
9MEUTUDO SCFI1,6321,47
10BCO DO ESTADO DO RS S.A.1,6621,87

Como ler

Cada taxa é a média das operações que a instituição contratou no período indicado, como informada ao Banco Central. Não é uma oferta: a taxa de cada contrato depende do perfil de quem pede e das condições do crédito.

O Banco Central não publica quanto cada instituição emprestou. Uma taxa muito baixa ou muito alta pode vir de uma instituição com poucas operações na modalidade.

A posição é a do próprio Banco Central, da menor para a maior taxa ao mês. A tabela mostra as 10 primeiras posições; as demais instituições estão nos dados publicados pelo Banco Central.

Quer saber quanto a sua dívida custa? Calcular agora